09/10/2017
Segunda-feira
10/10/2017
Terça-feira
11/10/2017
Quarta-feira
12/10/2017
Quinta-feira
13/10/2017
Sexta-feira

Quarta-feira, 11 de outubro de 2017
Horários
SALA PIPA
SALA PONTA NEGRA
SALA GENIPABU
07:30-09:00
TEMAS LIVRES (OPEN DISCUSSION)
09:00-10:00Sessão 31: Ultrassonografia vascular 2 (Session 31: Vascular Ultrasonography 2)
Presidente: Dr. André Valença Guimarães - PE
Moderador: Dr. Edinaldo de Barros Torres - PE
Moderador: Dr. Marden Rodrigues Spíndola - AL
Secretário: Dr. Eugênio Lopes Oliveira - RN
09:00-09:10 - Revascularização do membro inferior baseado em ultrassonografia vascular - protocolo para angioplastia e para bypass. (Lower limb revascularization based on vascular ultrasonography - a protocol for angioplasty and bypass) ⇒ Dr. Robson Barbosa de Miranda - SP
09:10-09:20 - Avaliação de artérias distais: comparação entre ultrassom e arteriografia. (Evaluation of distal arteries: comparison between ultrasound and arteriography. ) ⇒ Dr. Domingos de Morais Filho - PR
09:20-09:30 - Avaliação com ultrassonografia Vascular no seguimento pós EVAR. (Vascular ultrasonography evaluation in follow up after EVAR.) ⇒ Dra. Ana Clarice de Carvalho Bacelar - BA
09:30-09:40 - Duplex pós-operatório para o seguimento de ablação de veia safena é inútil? (Postoperative Duplex for Saphenous Vein Ablation Follow-Up is Worthless?) ⇒ Dr. Lowell Kabnick - EUA
09:40-10:00 - Debate (Discussion)
Sessão 32: Trauma vascular 3 (Session 32: Vascular trauma 3)
Presidente: Dra. Raquel Aline Fernandes - PE
Moderador: Dr. Adenauer Marinho de Oliveira Góes Júnior - PA
Moderador: Dr. Fulvio Toshio de Souza Lima Hara - RJ
Secretária: Dra. Flávia Patricia Salmazo - SP
09:00-09:10 - Trauma vascular pélvico: qual a melhor abordagem? (Pelvic vascular trauma: what is the best approach? ) ⇒ Dr. Rodrigo Bruno Biagioni - SP
09:10-09:20 - Trauma vascular de extremidades no paciente grave com trauma multisistêmico. (Vascular trauma of the extremities in the seriously ill patient with multisystem trauma. ) ⇒ Dr. Charles Fox - EUA
09:20-09:30 - Ultrassonografia vascular no trauma: como fazemos. (Vascular ultrasonography in trauma: how we do it. ) ⇒ Dr. Glauco Moniz de Aragão Dória - BA
09:30-09:40 - Procedimentos vasculares urgentes em pediatria: temos treinamento para atendê-los? (Urgent vascular procedures in pediatrics: do we have training to attend to them?) ⇒ Dr. Todd E. Rasmussen - EUA
09:40-10:00 - Debate (Discussion)
Sessão 33: Pé Diabético 3 (Session 33: Diabetic Foot 3)
Presidente: Dr. Angelo Lobato Campos Tonussi - MT
Moderador: Dr. Alberto Coimbra Duque - RJ
Moderador: Dr. Eliud Garcia Duarte Junior - ES
Secretária: Dra. Juliana Puggina - SP
09:00-09:10 - Antibióticoterapia no pé diabético: como devemos proceder? (Antibiotic therapy in the diabetic foot: how should we proceed? ) ⇒ Dr. Paulo Martins Toscano - PA
09:10-09:20 - Técnicas de amputação funcional. (Techniques of functional amputation) ⇒ Dr. Nelson de Luccia - SP
09:20-09:30 - Recanalização femoro-poplítea a laser. (Femoral-popliteal laser recanalization.) ⇒ Dr. Eric Ducasse - FRA
09:30-09:40 - Lidando com Calcificação Severa no diabético: como otimizar. (Dealing with Severe Calcification in diabetics: how to optimize. ) ⇒ Dr. Nilo Cesar Barbosa Mandelli - RS
09:40-10:00 - Debate (Discussion)
10:00-10:30
INTERVALO (BREAK)
10:30-11:30Sessão 34: Desafios e perspectivas futuras no tratamento do tromboembolismo venoso (Simpósio BAYER) (Session 34: Challenges and future perspectives in the treatment of venous thromboembolism (BAYER Symposium) )

Moderador: Dr. Bonno Van Bellen - SP
10:30-10:50 - Recomendações atuais no tratamento do tromboembolismo venoso: dados atuais e que estão por vir em populações especiais e pacientes com câncer. (Current recommendations on the treatment of venous thromboembolism: current and upcoming data on special populations and patients with cancer.) ⇒ Dr. Eduardo Ramacciotti - SP
10:50-11:10 - Extensão do tratamento do tromboembolismo venoso: em quais pacientes e por quanto tempo? (Extension of venous thromboembolism treatment: in which patients and for how long) ⇒ Dr. Anthonie W A Lensing - HOL
11:10-11:30 - Discussão e encerramento. (Discussion and closure. )
Sessão 35: Gerenciando o tratamento da doença vascular ( Simpósio MEDTRONIC) (Session 35: Managing the Treatment of Vascular Disease (MEDTRONIC Symposium))

Moderador: Dr. Felipe Nasser - SP
10:30-10:40 - Dr. Luis Mariano Ferreira - ARG
10:40-10:50 - Abordagem atual dos Endoleaks. (Current Approach to the Endoleaks. ) ⇒ Dr. Carlos Gustavo Coutinho Abath - PE
10:50-11:00 - EVAR Percutâneo: Evidências e Técnicas (EVAR Percutaneous: Evidence and Techniques.) ⇒ Dr. Luiz Antonio Furuya - SP
11:00-11:10 - Ganho Luminal: Expandindo fronteiras e superando obstáculos no território femoro poplíteo. (Luminal Gain: Expanding borders and overcoming obstacles in the popliteal femoral area.) ⇒ Dr. Bruno Leonardo de Freitas Soares - ALE/BRA
11:10-11:30 - Debate (Discussion)
Sessão 36: SIMPÓSIO SIGVARIS (Session 36: SYMPOSIUM SIGVARIS)

10:30-10:50 - Cuidados no intra e pós-operatório de varizes: dicas para otimizar os resultados. (Intra and postoperative care of varicose veins: tips to optimize results. ) ⇒ Dra. Anna Paula Weinhardt Baptista Sincos - SP
10:50-11:10 - Importância do tratamento personalizado no paciente com linfedema. (Importance of personalized treatment in the patient with lymphedema) ⇒ Dr. Rodrigo Kikuchi - SP
11:10-11:30 - Debate (Discussion)
11:30-12:30Sessão 37: Tromboembolismo venoso 2 (Session 37: Venous thromboembolism 2)
Presidente: Dr. Francisco Humberto de Abreu Maffei - SP
Moderador: Dr. Celso Ricardo Bregalda Neves - SP
Moderador: Dr. Marcio Miyamotto - PR
Secretário: Dr. Victor Maia Marques - MT
11:30-11:40 - Profilaxia da TVP em Cirurgia Bariátrica (Prophylaxis of DVT in bariatric surgery ) ⇒ Dr. Fausto Miranda Júnior - SP
11:40-11:50 - TVP distal em membros inferiores: tratar ou não? (Distal DVT in lower limbs: to treat or not? ) ⇒ Dr. Marcos Arêas Marques - RJ
11:50-12:00 - Filtros de veia cava opcionais: quando indicar e quando retirar? (Optional vial filters: when to indicate and when to remove? ) ⇒ Dr. Kelston Paulo Felice de Sales - MA
12:00-12:10 - Tratamento endovascular iliofemoral química e mecânica em um tempo. (Ilio femoral endovascular chemical and mechanical treatment at the same time) ⇒ Dr. João Luiz Sandri - ES
12:10-12:30 - Debate (Discussion)
Sessão 38: Doença arterial oclusiva em membros inferiores 2 (Session 38: Occlusive arterial disease in the lower limbs 2)
Presidente: Dr. José Olimpio de Maia Vasconcelos Filho - PE
Moderador: Dr. Alvaro Luis Galvão Ignácio - RO
Moderador: Dr. José Carlos Ingrund - SP
Secretário: Dr. Edson Gassen - RS
11:30-11:40 - Lesão longa de Lutonix EU: um ensaio prospectivo, multicêntrico, de um braço com o balão revestido de drogas Lutonix® para o tratamento de lesões longas nas artérias femoropoplíteas. (Lutonix EU Long Lesion: A Prospective, Multicenter, Single-Arm Trial with the Lutonix® Drug Coated Balloon for Treatment of Long Lesions in the Femoral popliteal Arteries.) ⇒ Dr. Bruno Leonardo de Freitas Soares - ALE/BRA
11:40-11:50 - Tratamento da reestenose de stent na artéria femoral superficial. (Treatment of stent restenosis in the superficial femoral artery.) ⇒ Dr. Júlio Cesar Peclat de Oliveira - RJ
11:50-12:00 - Lesões extremamentes calcificadas: Dicas e Truques. (Extremely calcified lesions: Tips and Tricks. ) ⇒ Dr. Douglas Eduardo Tavares Cavalcanti - PE
12:00-12:10 - Quais os benefícios dos stents miméticos - minha casuística com o stent SMART Flex. (What are the benefits of mimetic stents - my case study with the SMART Flex stent. ) ⇒ Dr. Gustavo Paludetto Oliveira - DF
12:10-12:30 - Debate (Discussion)
Sessão 39: Miscelâneas e Doença Linfática 2 (Session 39: Miscellanea and Lymphatic Disease 2)
Presidente: Dr. Antonio Carlos Dias Garcia Mayall - RJ
Moderador: Dr. Francisco João Sahagoff de Deus Vieira Gomes - RJ
Moderador: Dr. Mauro Figueiredo Carvalho de Andrade - SP
Secretária: Dra. Fernanda Telles Sales - SP
11:30-11:40 - Definição de risco de Endoleak tipo II com base em características anatômicas pré-operatórias. (Definition of type II endoleak risk based on preoperative anatomical characteristics.) ⇒ Dr. Michele Antonello - ITA
11:40-11:50 - Tratamento endovascular de dissecção e aneurisma torácico com endoprotese de baixo perfil. (Endovascular treatment of thoracic dissection and aneurysm with low profile endoprosthesis) ⇒ Dr. Ronald José Ribeiro Fidelis - BA
11:50-12:00 - Estado atual da cirurgia linfática: quais os resultados? (Current status of lymphatic surgery: what results? ) ⇒ Dr. Antonio J Forte - EUA
12:00-12:10 - Drenagem linfatica e exercícios no linfedema. (Lymphatic drainage and exercises in lymphedema) ⇒ Dra. Renata Lucia Barreto de Andrade l. Neto - PE
12:10-12:30 - Debate (Discussion)
12:30-13:30Sessão 40: Fleboestética 4 (Session 40: Aesthetics 4)
Presidente: Dr. Wilson Antonio Barbosa Leão - SE
Moderador: Dr. Carlos Alberto Rover - SP
Moderador: Dr. Fabricio Rodrigues Santiago - GO
Secretário: Dr. David Sales Rocha Pinto - CE
12:30-12:40 - Quais são os novos dispositivos venosos para grande ablação da veia safena. (What are the new venous devices for great saphenous vein ablation? ) ⇒ Dr. Lowell Kabnick - EUA
12:40-12:50 - Cirurgia de varizes convencional: ainda tem espaço com toda a tecnologia disponível? (Conventional variceal surgery: still useful with all the technology available? ) ⇒ Dr. Silvio Alves da Silva - TO
12:50-13:00 - Reflexão após 20 anos e mais de 30.000 sessões de escleroterapia de espuma guiada por ultrassom (UGFS). (Reflection after 20 years and more than 30.000 sessions of ultrasound-guided foam sclerotherapy (UGFS).) ⇒ Dr. Gilles Gachet - FR
13:00-13:10 - Tratamento da Hiperpigmentação Férrica Pós-Escleroterapia e Pós-Cirurgia de Varizes com Associação LASER ND: YAG e Luz Intensa Pulsada. (Treatment of Post-Sclerotherapy and Post-Sclerotherapy Iron Hyperpigmentation with ND: YAG LASER Association and Pulsed Intense Light.) ⇒ Dr. Miguel Francischelli Neto - SP
13:10-13:30 - Debate (Discussion)
Sessão 41: Feridas e Novos Horizontes 1 (Session 41: Wounds and New Horizons 1)
Presidente: Dr. Damaso de Araujo Chacon - RN
Moderador: Dr. Breno de Medeiros Lucena - PB
Moderadora: Dra. Débora Cristina Sanches Pinto - SP
Secretário: Dr. Guilherme Tarso de Andrade Alves - RN
12:30-12:40 - Terapia de pressão negativa por instalação. (Negative pressure therapy by installation. ) ⇒ Dr. Marcelo Oliveira - RJ
12:40-12:50 - Quais as novas tecnologias para as feridas: o que não temos no Brasil? (What are the new technologies for wounds: what are we missing in Brazil? ) ⇒ Dr. Antonio J Forte - EUA
12:50-13:00 - Tática na abordagem do paciente com úlceras venosas: quais curativos são indicados. (Tactics in approaching the patient with venous ulcers: which dressings are indicated? ) ⇒ Dr. Manoel Augusto Lobato Dos Santos Filho - SP
13:00-13:10 - Centro de Feridas: como funciona? (The Wound Center: how does it work? ) ⇒ Dr. Leonardo Ghizoni Bez - MG
13:10-13:30 - Debate (Discussion)
Sessão 42: Doença carotídea e vertebral extracraniana 2 (Session 42: Carotid and extracranial vertebral disease 2)
Presidente: Dr. Paulo Kauffman - SP
Moderador: Dr. Armando de Carvalho Lobato - SP
Moderador: Dr. Marcos Rogerio Covre - MS
Secretária: Dra. Daiane Cristina Ferreira Damasceno - DF
12:30-12:40 - Endarterectomia ou angioplastia de carótida: no paciente sintomático. (Endarterectomy or carotid angioplasty: in the symptomatic patient.) ⇒ Dr. Roberto Sacilotto - SP
12:40-12:50 - Angioplastia com dispositivo MOMA. (Angioplasty with MOMA device.) ⇒ Dr. Eduardo Loureiro de Araújo - RJ
12:50-13:00 - Dissecção da artéria vertebral: diagnóstico e como tratar. (Dissection of the vertebral artery: diagnosis and how to treat it.) ⇒ Dr. Marcelo Andrei Sampaio Lacativa - RJ
13:00-13:10 - Minha experiência com o Treo, um enxerto de última geração. (My experience with Treo, the next generation endograft) ⇒ Dr. João Castro Albuquerque - POR
13:10-13:30 - Debate (Discussion)
13:30-14:30
ALMOÇO - TEMAS LIVRES (LUNCH - OPEN DISCUSSION)
14:30
ASSEMBLEIA DA SBACV (SBACV ASSEMBLY)