09/10/2017
Segunda-feira
10/10/2017
Terça-feira
11/10/2017
Quarta-feira
12/10/2017
Quinta-feira
13/10/2017
Sexta-feira

Segunda-feira, 9 de outubro de 2017
Horários
SALA PIPA
SALA PONTA NEGRA
SALA GENIPABU
08:00-12:00
REUNIÃO DA CÂMARA DOS REPRESENTANTES - Auditório do Hotel Ocean Palace (MEETING OF THE CHAMBER OF REPRESENTATIVES - Auditorium of the Hotel Ocean Palace)
08:00-12:00
Credenciamento (Accreditation)
13:30-14:30
Palestra inaugural: Lei do Ato Médico: qual sua implicação. (Opening speech: the Medical Act: what is its implication) -> Ministro do STJ Luis Alberto Gurgel de Faria - DF
MODERADOR: Gutenberg do Amaral Gurgel
14:30-15:30Sessão 1: Doença Aórtica 1 (Session 1: Aortic Disease 1)
Presidente: Dr. Vasco Lauria da Fonseca Filho - RJ
Moderador: Dr. Jorge de Paula Pessoa Seraphim - PE
Moderador: Dr. Kelston Paulo Felice de Sales - MA
Secretário: Dr. Giovani Thiago Cardoso de Souza - PE
14:30-14:40 - Tratamento do aneurisma da aorta abdominal: o que há de novo? (Treatment of abdominal aortic aneurysm: what's new? ) ⇒ Dr. Arno Von Buettner Ristow - RJ
14:40-14:50 - Opções para aneurisma do arco aórtico: chaminé, prótese ramificada, cirurgia híbrida. Dicas e truques. ( Options for aortic arch aneurysm: chimney, branched prosthesis, hybrid surgery. Tips and tricks. ) ⇒ Dr. Adamastor Humberto Pereira - RS
14:50-15:00 - Qual o melhor tratamento para aneurisma da aorta justarrenal: técnicas. (What is the best treatment for juxtarenal aortic aneurysm: techniques. ) ⇒ Dr. Túlio Pinho Navarro - MG
15:00-15:10 - Como tratar complicações infecciosas de reparos aórticos abertos e endo-torácicos. (How to treat infectious complications of open and endo thoracic aortic repairs.) ⇒ Dr. Andrea Luitz Kahlberg - ITA
15:10-15:30 - Debate (Discussion)
Sessão 2: Ultrassonografia Vascular 1 (Session 2: Vascular Ultrasonography 1)
Presidente: Dr. Fausto Miranda Júnior - SP
Moderador: Dr. Saulo Padilha Vilela - PE
Moderadora: Dra. Gina Mancini de Almeida - RJ
Secretária: Dra. Jéssica Prado da Silva - PR
14:30-14:40 - Como as descobertas de ultrassom duplex influenciam nossa estratégia terapêutica? (How do duplex ultrasound findings influence our therapeutics strategy?) ⇒ Dra. Marianne de Maeseneer - HOL
14:40-14:50 - Fatores a distância provocando alteração no espectro. (Distance factors causing spectrum change.) ⇒ Dr. Domingos de Morais Filho - PR
14:50-15:00 - Acompanhamento ultrassonográfico da escleroterapia com espuma: complicações. (Ultrasound monitoring of foam sclerotherapy: complications.) ⇒ Dra. Carmen Lúcia Lascasas Porto - RJ
15:00-15:10 - Variação do trombo venoso ao longo do tempo. (Variation of the venous thrombus over time. ) ⇒ Dr. Sergio X. Salles Cunha - EUA
15:10-15:30 - Debate (Discussion)
Sessão 3: Administração Médica 1 (Session 3: Medical Management 1)
Presidente: Dr. José Fernando Macedo - PR
Moderador: Dr. Antonio Carlos de Souza - DF
Moderador: Dr. Francesco Evangelista Botelho - MG
Secretária: Dra. Juliana Ramos Vieira - DF
14:30-14:40 - Como a SBACV está nos defendendo juridicamente. (How the SBACV is defending us legally.) ⇒ Dr. Carlos Magno Dos Reis Michaelis jr - SP
14:40-14:50 - Relação médico-paciente judicializada. (Judiciary doctor-patient relationship. ) ⇒ Dr. Raul Canal - DF
14:50-15:00 - Contabilidade financeira vascular: como gerenciar. (Vascular financial accounting: how to manage. ) ⇒ Dr. Douglas Faria Correa Anjo - SC
15:00-15:10 - Marketing: o que o Conselho Federal de Medicina permite. (Marketing: what the Federal Council of Medicine allows. ) ⇒ Dr. Jeancarlo Fernandes Cavalcante - RN
15:10-15:30 - Debate (Discussion)
15:30-16:00
INTERVALO (BREAK)
16:00-17:00Sessão 4: Fleboestética 1 (Session 4: Aesthetics 1)
Presidente: Dra. Maria Elisabeth Renno de Castro Santos - MG
Moderador: Dr. Lowell Kabnick - EUA
Moderador: Dr. Silvio Alves da Silva - TO
Secretária: Dra. Fabiana Barbosa de Oliveira - AL
16:00-16:10 - Efeito da flebectomia simples no refluxo GSV. (Effect of simple phlebectomies on GSV reflux.) ⇒ Dra. Marianne de Maeseneer - HOL
16:10-16:20 - O impacto do diâmetro nas técnicas de ablação endovascular. (The impact of diameter on endovascular ablation techniques.) ⇒ Dr. Guilherme Peralta Peçanha - RJ
16:20-16:30 - Dicas e truques na cirurgia de varizes. (Tips and tricks on varicose veins surgery.) ⇒ Dr. Felipe Coelho Neto - DF
16:30-16:40 - Escleroterapia com espuma: por que eu não opero mais? (Sclerotherapy with foam: Why I don't operate anymore? ) ⇒ Dra. Solange Seguro Meyge Evangelista - MG
16:40-17:00 - Debate (Discussion)
Sessão 5: Trauma Vascular 1 (Session 5: Vascular Trauma 1)
Presidente: Dr. Calógero Presti - SP
Moderador: Dr. Daniel Mendes Pinto - MG (Orlight)
Moderadora: Dra. Rita de Cássia Proviett Cury - RJ
Secretária: Dra. Priscilla Cardoso Lemos - RN
16:00-16:10 - Exames complementares de imagem no trauma vascular. (Supplementary imaging studies on vascular trauma.) ⇒ Dra. Rina Maria Pereira Porta - SP
16:10-16:20 - Lesões vasculares em membros inferiores: quais as abordagens? (Lower limb vascular lesions: which approaches? ) ⇒ Dr. Rossi Murilo da Silva - RJ
16:20-16:30 - Controle de danos no trauma vascular: quais os procedimentos aplicados. (Shunt use in vascular injuries: How to avoid occlusion.) ⇒ Dr. Hugo Marques Tristão - RJ
16:30-16:40 - Endovascular para lesões em período de guerra: lições aprendidas para futuras inovações e práticas. (Endovascular for wartime Injuries: Lessons Learned for future innovation and Practice.) ⇒ Dr. Todd E. Rasmussen - EUA
16:40-17:00 - Debate (Discussion)
Sessão 6: Como melhorar os resultados do acesso para hemodiálise 1 (Session 6: Improving access results for hemodialysis 1)
Presidente: Dr. Frederico Araujo Oliveira - GO
Moderador: Dr. Bruno de Carvalho Rozendo - PE
Moderador: Dr. Marcelo Calil Burihan - SP
Secretário: Dr. Dinarte Cézar Sampaio Marinho - RN
16:00-16:10 - Qual é o melhor local e cateter para hemodiálise? (What is the best site and catheter for hemodialysis?) ⇒ Dr. Alexandre Fiorini Gomes - RO
16:10-16:20 - Como lidar com FAV profunda: superficialização. (How to deal with deep AVF: superficialisation. ) ⇒ Dr. David Valério Damasceno Filho - RN
16:20-16:30 - FAV aneurismática: tem risco de rotura? Quando tratar? (Aneurysmal FAV: Is there a risk of rupture? When to treat? ) ⇒ Dr. Luciano de Farias Henriques - PE
16:30-16:40 - Resultado do estudo clínico do Balão com Droga nas fístulas Artério-Venosas. (Result of the Balloon clinical study with Drugs in the Arteriovenous fistulas.) ⇒ Dr. Luiz Antonio Furuya - SP
16:40-17:00 - Debate (Discussion)
17:00-18:00Sessão 7: EMBOVASC (Session 7: EMBOVA SC)
Presidente: Dr. Francisco Chavier Vieira Bandeira - PB
Moderador: Dr. Carlos Clementino Dos Santos Peixoto - RJ
Moderador: Dr. Walter Jr. Boim Araujo - PR
Secretário: Dr. Charlston Cabral Rodrigues - TO
17:00-17:10 - Quando e como trato mioma uterino. (When and how I treat uterine myoma) ⇒ Dr. Sergio Quilici Belczak - SP
17:10-17:20 - Embolização de varizes pélvicas e gonadais. (Embolization of pelvic and gonadal varices. ) ⇒ Dr. Ronald José Ribeiro Fidelis - BA
17:20-17:30 - Embolização de próstata. (Prostate embolization. ) ⇒ Dr. Joaquim Maurício da Motta Leal Filho - SP
17:30-17:40 - Embolização em urgências. (Embolization in the emergency room. ) ⇒ Dr. Mateus Picada Correa - RS
17:40-18:00 - Debate (Discussion)
Sessão 8: Doença carotídea extracraniana 1 (Session 8: Extracranial carotid disease 1)
Presidente: Dr. Sílvio Romero de Barros Marques - PE
Moderador: Dr. Arlindo Nascimento de Lemos Junior - SP
Moderador: Dr. Silvio Alves da Silva - TO
Secretário: Dr. Jahir Richard de Oliveira - MG
17:00-17:10 - Critérios do tratamento da estenose carotídea extracraniana assintomático. (Criteris for the treatment of asymptomatic extracranial carotid stenosis. ) ⇒ Dr. Ricardo Cesar Rocha Moreira - PR
17:10-17:20 - Quando indico endarterectomia ou angioplastia? (When do I report endarterectomy or angioplasty?) ⇒ Dr. Roberto Augusto Caffaro - SP
17:20-17:30 - Doença da bifurcação carotídea: desafios e controvérsias. (Carotid bifurcation disease: challenges and controversies.) ⇒ Dr. José Fernandes e Fernandes - POR
17:30-17:40 - Resgate das complicações do procedimento endovascular. (Reduction of complications of the endovascular procedure.) ⇒ Dra. Cristina Ribeiro Riguetti Pinto - RJ
17:40-18:00 - Debate (Discussion)
Sessão 9: Doença Linfática 1 (Session 9: Lymphatic Disease 1)
Presidente: Dr. Jamil Varela Cardoso - RN
Moderador: Dr. Mauro Figueiredo Carvalho de Andrade - SP
Moderadora: Dra. Eneida de Melo Couto - MG
Secretário: Dr. Jesus Antonio de Carvalho Abreu - PI
17:00-17:10 - Novos conceitos na fisiopatologia do linfedema (New concepts in the pathophysiology of lymphedema ) ⇒ Dr. Mauro Figueiredo Carvalho de Andrade - SP
17:10-17:20 - Anatomia dos vasos linfáticos: qual a repercussão no linfedema secundário após ressecção (Current role of resection operations ) ⇒ Dr. Walter Ferreira de Azevedo Junior - BA
17:20-17:30 - Papel atual das operações de ressecção (Anatomy of lymphatic vessels: what is the repercussion in secondary lymphedema after resection ) ⇒ Dr. Henrique Jorge Guedes - SP
17:30-17:40 - Alterações linfáticas da chikungunya: aspectos fisiopatológicos e tratamento (Chikungunya lymphatic changes: pathophysiological aspects and treatment ) ⇒ Dra. Solange do Carmo Neto Gomes - PE
17:40-18:00 - Debate (Discussion)
20:00
ABERTURA OFICIAL DO EVENTO (OFFICIAL OPENING OF THE EVENT)